• Семейное образование

Что такое семейное образование?

Семейное образование  – это целенаправленный процесс получения образования в семье, организованный и осуществляемый родителями в соответствии с государственными образовательными стандартами, с периодической аттестацией по результатам обучения. Семейное образование представляет собой одну из форм освоения ребёнком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Следует отличать семейное образование от обучения на дому (домашнего обучения) по медицинским показаниям, когда на дом приходят учителя из той школы, в которой учится ребенок.

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» среднее образование ребенком может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне таких организаций. Существуют несколько вариантов форм обучения: очная, заочная или очно-заочная в традиционной общеобразовательной школе; школы с альтернативной методикой преподавания (авторские школы, школы Монтессори, вальдорфские школы, школы-парки и другие); семейное образование для всех детей и самообразование для детей старше 15 лет (фактически это именно то, что раньше называлось экстернатом, теперь этот термин означает не форму обучения, а только форму аттестации ученика). То есть родители должны обеспечить получение ребенком образования, но форму имеют право выбрать самостоятельно c учетом мнения ребенка (по Семейному кодексу учет мнения ребенка с 10 лет является обязательным – ст. 57).

При семейном образовании ребёнок зачисляется в школу только для прохождения аттестаций, которые проводятся после 4, 9 и 11 классов или чаще, вплоть до четвертных контрольных. Промежуточная аттестация предполагает проверку освоения ребенком образовательной программы. В случае если ребенок не прошел промежуточную аттестацию, он продолжает получить образование уже в школе. При успешном прохождении экзаменов обучающийся получает аттестат той школы, где он сдавал экзамен. Ребёнок имеет право бесплатно пользоваться школьными учебниками и учебными пособиями. Перейти с семейной формы обучения на обучение в образовательную организацию и обратно ребенок может на любом этапе образовательного процесса по решению родителей/законных представителей. До 2012 года компенсация за семейное образование была зафиксирована на федеральном уровне. В новой редакции закона об образовании возможность выплаты компенсации не исключена, но платить или нет – теперь решают субъекты Российской Федерации.