• Государственная итоговая аттестация в 9 классах

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).
    Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
    ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
    ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
    ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
    Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.
    Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Сайт Федерального института педагогических исследований

Лукиных Светлана Леонидовна

должность - Заместитель председателя Комитета по образованию

курируемые вопросы - обеспечение проведения государственной итоговой аттестации

телефон 8 (34670) 5-15-67 (доб.105)

Степаненко Наталья Владимировна

должность- специалист-эксперт отдела общего образования Комитета по образованию

курируемые вопросы порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА – 9); порядок приема заявлений от участников ГИА-9; порядок подачи апелляций;

телефон 8 (34670) 5-15-69 (доб.107)

Черногорова Светлана Владимировна

должность - ведущий специалист отдела общего образования Комитета по образованию

курируемые вопросы обеспечение психолого-педагогическое сопровождение учащихся в период подготовки и проведения ГИА

телефон 8 (34670) 5-15-69 (доб.127)

Салюков Дмитрий Николаевич

должность - начальник отдела по информационным ресурсам Комитета по образованию

курируемые вопросы ведение базы данных участников ЕГЭ, организация видеонаблюдения, соблюдения информационной безопасности

телефон 8 (34670) 5-15-63 (доб.118)

Власова Светлана Геннадьевна

должность заместитель директора СОШ № 2 г.Белоярский

курируемые вопросы - обеспечение проведения государственной итоговой аттестации в СОШ № 2

телефон 8(34670) 2-17-63

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 1232/551.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) разработала и направила для использования в работе Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (далее – Рекомендации).

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и проводится в образовательных организациях по месту обучения девятиклассников. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

В 2024 году итоговое собеседование будет проводиться в февральские сроки (14 февраля) и в дополнительные сроки (13 марта и 15 апреля).

В дополнительные сроки к участию в итоговом собеседовании допускаются обучающиеся:

- получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачёт»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие выполнение итогового собеседования по уважительным причинам;

- удаленные с итогового собеседования за нарушение Порядка проведения.

Заявления подаются в образовательные организации не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (не позднее 30 января 2024 года).

Места проведения и ознакомления с результатами итогового собеседования по русскому языку в СОШ № 2

ОГЭ в 2024

Все экзамены начнутся в 10:00 по местному времени. Продолжительность ОГЭ составит от 2 часов по иностранным языкам до 3 часов 55 минут по математике, русскому языку, литературе.

Ознакомьтесь с дополнительной информацией